Вопросы практического тура для 10 класса по экологии

Вопросы практического тура для 10 класса:

 

  1. В чём экологические плюсы и минусы быстро идущего процесса урбанизации?

 

  1. Потомство одной единственной инфузории-туфельки, приступившее к делению 1 января – при условии, что ни одна особь не погибает, — к 7 марта будет занимать объём 4 км3, а к 12 апреля достигнет объёма Земли. Почему этого не происходит?

  1. При перенаселённости лесного массива дикими копытными и неумеренном выпасе в лесу домашних животных, здесь нередко наблюдаются вспышки численности насекомых-вредителей. Объясните, почему?

  1. В ряде озёр Центральной Африки были истреблены жившие в них бегемоты. Вслед за этим в опустевших озёрах исчезла, обитавшая в них, рыба тиляпия. Объясните причину этого явления.

 

  1. Составьте экологическую цепочку – ястреб – яблоко.

  1. Чем опасно разрушение озонового слоя?

 

  1. Возможности самоочищения водоёмов сильно снижаются при сбросе в них тёплых промышленных вод. Почему?

 

  1. С чем связана опасность загрязнения окружающей среды солями тяжёлых металлов?

 

  1. В чём заключается существенное различие между загрязняющими веществами естественного происхождения и теми, что вносятся человеком?

 

  1. При попадании в озёра и пруды смытых с полей остатков минеральных удобрений в этих водоёмах зачастую происходит гибель их обитателей. Объясните, почему?

 

  1. Жуки – рекордсмены – геркулес и титан, живущие в тропиках Америки, достигают длины 16 – 18 см, что не сравнимо даже с обычными размерами многих позвоночных животных. С чем это связано?

 

  1. На арктических птичьих базарах песцы часто поедают яйца кайр. Несмотря на то, что эти птицы откладывают всего 1 – 2 яйца и, по-видимому, способны вновь отложить взамен съеденных новые яйца, они этого не делают. Объясните причину такого поведения кайр.

  1. Биомасса слонов, бегемотов, буйволов, различных антилоп, диких свиней в национальном парке Альберта в конце 50-х годов достигла 24406 кг на 1 кв. км. Между тем в Конго естественные пастбища домашнего скота не выдерживают нагрузки, при которой общий вес животных, выпасаемых на такой площади, превышает 3500 кг на 1 кв. км. Объясните почему?

  1. Поля хлопчатника сильно страдают от тлей. Однако на тех полях, к которым примыкают посевы медоносов, залежи и пустоши, богатые цветущими растениями, тлей мало. Объясните возможные причины этого явления.

  1. Возможно ли усиление или ослабление действия одного экологического фактора другим. Дайте аргументированный ответ.

Ответы практического тура для 10 класса:

  1. Процесс урбанизации ведёт к концентрации населения на небольших площадях и уменьшению антропогенного пресса в отдалении от городов. Это способствует восстановлению биотопов и сохранению ненарушенных экосистем. Отрицательными моментами урбанизации является расширение сети дорог и загрязнение атмосферы выхлопными газами, строительство ГЭС, изменяющих нормальный ландшафт и нарушающих гидрологический режим рек, строительство ТЭЦ, АЭС, также неблагоприятно сказывается на окружающей природе.

  1. Это связано с нарастанием явлений давления среды, которые выражаются в нехватке пищи, отравления среды метаболитами, нехватке условий для размножения, снижения плодовитости, размножении хищников, вспышках эпизоотий и эпидемий.

  1. При неумеренном выпасе дикие и домашние копытные в лесу уничтожают и вытаптывают травянистую растительность, уплотняют поверхностные слои почвы, обгрызают, а затем и полностью уничтожают молодой подрост и кустарники. В результате упрощается ярусное строение и обедняется видовой состав лесных насаждений. Всё это сопровождается уменьшением численности или исчезновением многих насекомоядных птиц (славок, дроздов и др.) и ростом численности лесных вредителей. Обеднение птичьего населения не компенсируется некоторым ростом птиц-дуплогнёздников и птиц, гнездящихся на земле, и питающихся преимущественно двукрылыми насекомыми.

  1. Бегемоты питаются на суше, поедая траву, но процесс дефекации происходит у них в воде. Попавший в воду навоз создаёт условия для развития обильного зоопланктона, которым в таких озёрах, в свою очередь, питается рыба тиляпия.

  1. Ястреб – воробьиные птицы – гусеницы плодожорки – листва и плоды яблонь – яблоки.

  1. Озоновый слой поглощает жёсткое коротковолновое излучение, губительное для живых организмов. При взаимодействии ультрафиолетовых лучей с выбросами транспортных средств и промышленных предприятий протекают химические реакции с образованием озона, повышение концентрации которого у поверхности Земли неблагоприятно сказывается на живых организмах, так как озон токсичен (озоновая радиация). Озоносфера поглощает тепловое излучение Земли, таким образом, около 20% теплового излучения Земли не пропускается в космос, что препятствует охлаждению планеты.

  1. Способность кислорода растворяться в воде снижается по мере повышения её температуры, что ведёт к заморным явлениям и гибели водных обитателей.

  1. Соли тяжёлых металлов очень плохо выводятся из организма и, передаваясь по цепям питания, аккумулируются в консументах более высокого ранга, вызывая их отравление и гибель.

  1. Первые вещества разлагаются, причём довольно быстро и всегда присутствуют в числе нормальных составляющих экосистемы, вторые обычно не присутствуют в экосистемах совсем, либо присутствуют в них в гораздо более низких концентрациях, и вследствие этого не могут быть утилизированными этими системами.

  1. Это называется эвтрофикацией. Эвтрофикация особенно опасна весной и в начале лета, при попадании излишков питательных веществ в замкнутые водоёмы. Значительная часть кислорода, растворённого в воде, тратится на окисление этих веществ, концентрация кислорода снижается, и возникают благоприятные условия для развития сине-зелёных водорослей. Вода зацветает, сине-зелёные водоросли быстро размножаются и обогащают воду кислородом, однако сами не переносят такой воды и погибают, на их разложение вновь тратится кислород, и в воду выделяются альготоксины, которые отравляют животных.

  1. Причиной этого является трахейный способ дыхания и транспорта кислорода к органам и тканям. Чем крупнее насекомое, тем больше суммарная длина его трахей, тем труднее воздуху достичь тканей и органов. Это усугубляется ещё и тем, что дыхание у насекомых пассивное, а кровеносная система не участвует в транспорте кислорода.

  1. Лето в Арктике очень короткое и птенцы из вновь отложенных яиц просто бы не успели вырасти и начать летать до зимы.

  1. Замена диких животных домашними резко снижает возможность использования биомассы разнообразных растений.

  1. Пустоши и залежи являются местом укрытия и скопления многих насекомых, которые сами и их личинки питаются тлями – божьи коровки различных видов, златоглазки. Цветущие растения в таких местах привлекают разные виды ос, которые сами употребляют в пищу углеводы (нектар), но кормят своих личинок белковой пищей, в частности и тлями.

  1. Да, это возможно. Голодание организм переносит более длительное время при хорошем водообеспечении. Холод переносится легче при достаточном питании и т.д.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *