Задания по обществознанию 7-8 класс

Задание 1. Определите, о каком понятии идет речь.

1.1 Это понятие означает: Улучшение условий человеческой жизни. Преобладание позитивных изменений над негативными. Восхождение человеческих обществ от состояния дикости к вершинам цивилизации. _____________
1.2 Авторитет, влияние, могущество, господство – терминологический ряд, характеризующий различные проявления ____________ в обществе.
1.3 ________________ преступление, впервые отраженное в новом Уголовном кодексе РФ. Оно выражается в массовом уничтожении растительного мира, отравлении атмосферы или водных ресурсов.
1.4 Полная независимость государства от других государств – это _______________
1.5 Три составляющих понятия собственность – это __________________

Ответ: Прогресс, власть, экоцид, суверенитет; (владение, распоряжение, пользование)

Задание 2. Определите, какие слова характерны для монархии, а какие – для республики.

Монархия

Слова для выбора

Республика

 
  1. Президент
  2. Наследственность
  3. Единовластие
  4. Избиратель
  5. Парламент
  6. Импичмент
  7. Подданные
 

Ответ: Монархия: 237 Республика 1456

 

Задание 3. Что является лишним в ряду? Попробуйте объяснить свой выбор.

3.1 Племя, нация, народность, род, этноцентризм.
3.2 Конфронтация, соперничество, конкуренция, компромисс.

Ответ: Этноцентризм – идеология, в основе которой лежит приоритет нации, народа, уверенность в правоте своей культуры. Остальное – есть последовательное понятия, говорящие о процессе формирования наций.
Компромисс — связан с достижением согласия противоположных взглядов, мнений. Остальное – это понятия отражающие дух противоборства.

 

Задание 4. Прочитайте текст и ответьте на следующие задания.

Разделение законодательной, исполнительной и судебной властей является одним из важнейших принципов организации государственной власти и функционирования правового государства.
Разделение властей основывается на естественном разделении таких функций, как законотворчество, государственное управление, правосудие, государственный контроль и т.п. Политическое обоснование принципа разделения властей состоит в том, чтобы распределить и сбалансировать властные полномочия между различными государственными органами, чтобы исключить сосредоточение всех полномочий либо большей их части в ведении единого органа государственной власти либо должностного лица и тем самым предотвратить произвол.
Три ветви власти могут сдерживать, уравновешивать, а также контролировать друг друга, не допуская нарушения Конституции и законов, это так называемая «система сдержек и противовесов».
Характерно, что в государствах с тоталитарным и авторитарным режимом, как правило, не признаётся принцип разделения властей или же разделение властей в них существует лишь формально.
Современное понимание принципа разделения властей дополнено необходимостью разделения полномочий между высшими и местными органами власти и управления.
Статья 10 Конституции РФ закрепляет принцип осуществления государственной власти на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную, а также самостоятельность органов законодательной, исполнительной и судебной власти. Согласно статье 11 Конституции РФ, государственную власть осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ, суды РФ — Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ и другие федеральные суды.

1.1 Составьте план текста.
1.2 На чем, по мнению авторов, основывается разделение властей? Для чего оно необходимо? 1.3 Как авторы текста определяют отношение государств с тоталитарным или авторитарным политическим режимом к разделению властей? Приведите объяснение подобного отношения.
1.4 Используя содержание текста, назовите высшие органы государственной власти в России. Укажите, к какой ветви власти они относятся. Определите роль Президента РФ в системе разделения властей.
1.5 Согласно Конституции РФ Государственная Дума может вынести решение о недоверии Правительству, которое также может отправить в отставку Президент РФ. В свою очередь, Правительство РФ исполняет государственный бюджет, в том числе, обеспечивает деятельность Президента и его администрации, Государственной Думы и других органов государственной власти. Какую систему иллюстрирует данная ситуация? Приведите фрагмент текста, который может помочь вам ответить на вопрос.
1.6 Существует мнение, что в федеративном государстве разделение полномочий между центральными и местными органами власти и управления имеет большое значение.

Ответ: 1.1 Составьте план текста.
Могут быть выделены следующие смысловые фрагменты:
1) сущность принципа разделения властей;
2) «система сдержек и противовесов»;
3) политические режимы и разделение властей;
4) дополнение к современному пониманию разделения властей;
5) разделение властей по Конституции РФ.

Возможны иные формулировки пунктов плана, не искажающие сути основной идеи фрагмента, и выделение дополнительных смысловых блоков.

1.2 На чем, по мнению авторов, основывается разделение властей? Для чего оно необходимо?

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:
1) основание разделения властей, например: естественное разделение функций законотворчества, государственного управления, правосудия и др.;
2) необходимость принципа разделения властей, например: необходимо достижение такого баланса властей, при котором исключено сосредоточение всех властных полномочий в руках одного должностного лица или органа власти и невозможен произвол этого должностного лица или органа власти.
Элементы ответа могут быть приведены в иных, близких по смыслу формулировках.

1.3 Как авторы текста определяют отношение государств с тоталитарным или авторитарным политическим режимом к разделению властей? Приведите объяснение подобного отношения.

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:
1) отношение государств с тоталитарным или авторитарным режимом к разделению властей: в них, как правило, принцип разделения властей не признаётся или же разделение властей в них существует лишь формально;
2) объяснение, например: тоталитарный режим предполагает сосредоточение власти в руках одной политической партии, авторитарный режим – в руках одного политика; обе ситуации противоречат идее разделения властей.

1.4 Используя содержание текста, назовите высшие органы государственной власти в России. Укажите, к какой ветви власти они относятся. Определите роль Президента РФ в системе разделения властей.

В правильном ответе должны быть указаны следующие органы власти, государственные должности и ветви власти:
1) Президент РФ – является главой государства, обеспечивает эффективное взаимодействие государственных органов, представляющих все ветви власти;
2) Федеральное Собрание РФ – законодательная власть;
3) Правительство РФ – исполнительная власть;
4) суды РФ (Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ и др. федеральные суды) – судебная власть.

1.5 Согласно Конституции РФ Государственная Дума может вынести решение о недоверии Правительству, которое также может отправить в отставку Президент РФ. В свою очередь, Правительство РФ исполняет государственный бюджет, в том числе, обеспечивает деятельность Президента и его администрации, Государственной Думы и других органов государственной власти. Какую систему иллюстрирует данная ситуация? Приведите фрагмент текста, который может помочь вам ответить на вопрос

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:
1) ответ на вопрос: пример иллюстрирует «систему сдержек и противовесов»;
2) фрагмент текста: «Три ветви власти могут сдерживать, уравновешивать, а также контролировать друг друга, не допуская нарушения Конституции и законов».

1.6 Существует мнение, что в федеративном государстве разделение полномочий между центральными и местными органами власти и управления имеет большое значение.
Приведите два аргумента (объяснения) в защиту этого мнения.
Могут быть приведены следующие аргументы (объяснения):
1) субъекты федеративного государства сохраняют определенную политическую самостоятельность, поэтому разделение властей должно учитывать как их интересы, так и необходимость поддержания единства государства;
2) субъекты федеративного государства часто выделяются по национальному признаку, поэтому важно, чтобы интересы конкретных этносов полноценно учитывались при проведении внутренней политики.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *