Задания по физике 9 класс

Задача 1. Человек идет по эскалатору. В первый раз он насчитал n1 = 50 ступенек, во второй раз, двигаясь в ту же сторону со скоростью втрое большей, n2 = 75 ступенек. Сколько ступенек насчитает человек на неподвижном эскалаторе?

Ответ:  Примем l0 – за длину одной ступеньки, n – число ступенек неподвижного эскалатора, тогда путь человека относительно станции nl0.

9Путь человека относительно эскалатора в первом случае – n1l0, во втором – n2l0. Обозначим: V0 – скорость эскалатора, V1 – скорость человека относительно эскалатора в 1-ом случае, V2 – во втором. Теперь можно записать:

10

 

Задача 2. Автомобиль трогается с места, и первый километр проходит с ускорением а1, а второй с ускорением а2. При этом на 1-ом километре его скорость возрастает на 10 м/с, а на втором – на 5 м/с. Что больше а1 или а2?

Ответ: Для 1-го километра 11, для 2-го: 12

13

 

 

Задача 3. В цилиндрическую банку налита вода. Когда в неё опустили порожнюю латунную чашку так, чтобы она плавала, вода в банке поднялась на 2,2 см. Как изменится уровень воды в банке, если чашку утопить?

Ответ: В первом случае чашка плавает и выталкивающая сила равна весу чашки, т.е.14, где m – масса чашки, ρв – плотность воды, S – площадь поперечного сечения банки, h1 – высота поднятия воды.

Во втором случае объем вытесненной воды будет равен объему латунной чашки V=S*h2, h2–высота поднятия воды во втором случае. h2 = V/S, V = m/pл, pл — плотность латуни.

15

 

Задача 4. На рисунке изображены светящаяся точка и её изображение, даваемое линзой, оптическая ось которой — прямая АВ также указана на рисунке. Найти положение линзы и её фокусов.

16

 

Ответ: Луч, проходящий через оптический центр линзы, идет не преломляясь. Точка О – оптический центр. Следовательно, КL – положение линзы, М – фокус линзы находим, проводя луч СL параллельно АВ и затем через точку D.

17

 

 

Задача 5. На рисунке изображена схема. В первом опыте к клеммам А и В прилагалось постоянное напряжение U0, а к клеммам С и Д подключался вольтметр. Во втором опыте напряжение U0 прилагалось к клеммам С и Д, а вольтметр подключался к клеммам А и В. Нарисовать графики зависимости показаний вольтметра от положения движка в первом и втором опыте. Движок двигался от середины реостата к его верхнему концу.

18

 

Ответ: Графики справедливы в случае идеальных: вольтметра и источника напряжения U0

19


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *