Искусство. Задание 3

Вставь пропущенные слова.

В 1825 г. А.С.Пушкин написал историческую драму (1 — название трагедиии), в которой, по его собственному выражению, он хотел «воскресить минувший век во всей его истине». Драма описывает политические конфликты, в которые была втянута Россия и ее царь в эпоху (2 — назвать описываемый исторический период русской истории). Главной в трагедии стала тема взаимоотношений царя и народа. Основой сюжета стали события появления на Руси (3 — указать, что конкретно произошло в этот период в русской истории и имело значительные исторические последствия).

 

Необычайно ярко в этом произведении удалось Пушкину показать особенности культуры допетровской Руси.

Исторические сведения для написания широкой исторической картины русской жизни конца XVI – начала XVII в. А.С. Пушкин черпал из «Истории государства Российского» (4 — указать имя автора). Однако трагедия наполнена во многом собственными нравственными и историческими оценками А.С.Пушкина описываемых событий.

В 1869 г. на основе трагедии А.С.Пушкина русским композитором, членом «Могучей кучки», (5 — указать фамилию члена) была написана одноименная опера, жанр которой автор определил как «народная музыкальная драма». В этой опере композитору удалось музыкально раскрыть огромный психологический портрет русского народа.

В 1931 г. премьерой этой оперы началась история (6 — указать название театра). Возобновление этого спектакля в данном театре пришлось на 2012 год.

Как ты понимаешь слова М.П.Мусоргского, записанные на одном из клавиров оперы: «Я разумею народ как великую личность, одушевленную единой идеей». Напиши свое мнение и обоснуй его.

Ответы:

  1.  «Борис Годунов»
  2. Смутного времени
  3. самозванца царевича Дмитрия – сына Ивана Грозного, убитого в Угличе в 1591 г.
  4. Н.М.Карамзина
  5. М.П.Мусоргским
  6. Самарского театра оперы и балета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *