Искусство. Задание 1

Ответив на вопросы кроссворда, прочитай по горизонтали, как называется один из ведущих жанров изобразительного искусства, с которым связаны все предложенные ниже вопросы.

  1. Название грандиозной картины-фрески П.Пикассо, посвященной бомбардировке легионом «Кондор», подразделения люфтваффе, страны басков 26 апреля 1937 года.
  2. Имя российского скульптора, создавшего монументальный памятник, посвященный героям, руководителям народного ополчения во время польской интервенции в Смутное время, и победе над Польшей в 1612 году.
  3. Имя римского императора, в честь военных побед которого Аполлодором Дамасским была воздвигнута колонна в Риме в 113 г. н.э.
  4. Имя немецкого художника XVI в., создателя величественной картины сражения между македонской армией Александра Великого и персидским войском Дария III при Иссе в 333 г. до н.э.
  5. Художественная эпоха и стиль искусства, наиболее полно отражающий зарождение историзма в мышлении и творчестве культуры Нового времени.
  6. Французский художник-классицист, участник и организатор Великой Французской революции, сторонник Наполеона Бонапарта, впоследствии ставший придворным художником императора.
  7. Итальянский ренессансный художник, представитель кватрочентистской живописи, создавший серию батальных картин «Битва при Сан-Романо», воплотивших реальную историческую битву между флорентийцами и сиенцами, состоявшуюся в 1432 г.
  8. Русский художник-баталист, автор картины «Апофеоз войны».
  9. Художник при испанском дворе Филиппа IV и Карлоса II – мастер мифологической, исторической и портретной живописи.
  10. Группа советских художников – авторов сатирического политического плаката, выработавших единый творческий почерк в коллективных изображениях.
  11. Право на победоносное шествие по главным улицам Рима в лаврах победителя. Это высшая награда полководца за победу в важном сражении в Древнем Риме.
  12. Великий испанский художник-романтик рубежа XVIII-XIX вв. Живописец был свидетелем восстания против наполеоновских войск в Мадриде. После того как Испания была освобождена, он запечатлел эти события в двух знаменитых полотнах: «Восстание на Пуэрта дель Соль 2 мая 1808 года» и «Расстрел мадридских повстанцев в ночь на 3 мая 1808 года».

кроссворд

Ответы: 

  1. «Герника».
  2. Мартос
  3. Траян
  4. Альтдорфер
  5. Романтизм
  6. Давид
  7. Уччелло
  8. Верещагин
  9. Веласкес
  10. Кукрыниксы
  11. Триумф
  12. Гойя

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *