Олимпиада по русскому языку. Окружной тур. 10 класс

Олимпиада по русскому языку

Окружной тур

2009 – 2010 учебный год

10 класс

1 тур

  1. Греческая приставка «pro-» означает «перед». Какие слова в современном русском языке включают в себя этот элемент? Обоснуйте свой ответ.

 

  1. Составьте несколько предложений со словами красивее, точно так, чтобы они относились к разным частям речи. Определите их синтаксическую роль в каждом предложении.

  1. Исправьте ошибки в данных предложениях, взятых из сочинений, созданных школьниками на ЕГЭ по русскому языку. Чем они вызваны?

А) В конце этих произведений нет определенного конца.

Б) Большая половина людей думает так же.

В) Катерина мечтала и стремилась к настоящей любви.

Г) Онегину плевать, что о нем подумают.

Д) Она останется навсегда вечной.

Е) В целом творчество Пушкина достойно восхищения.

Ж) В стихах поэта проявляется то лиризм, то сатиризм.

  1. Объясните лексическое значение слов «репертуар», «радикальный».

  1. Какая буква является самой молодой в русском алфавите? Кто ввел ее в русский алфавит? Как до этого обозначался соответствующий звук?

  1. Замените фразеологизмами:

желание приходит во время действия; тайком сделать подлость кому-то; очень громко; безрезультатно.

  1. Образуйте формы повелительного наклонения: ехать, не ехать, лечь, положить, услышать.

8. Является ли обязательной запятая в предложении «Тронутый преданностью старого кучера, Дубровский замолчал и предался размышлениям»? Ответ обоснуйте. Обозначьте сказуемые, определите их вид.

9. Поставьте ударения в словах и словоформах: послала, мельком, агентство, торты, мессия, диспансер, позвонишь, голодна, занял, понял.

10. Объясните, от какого слова и каким способом образовано слово поваренный, выступающее в выражении поваренная соль. Подтвердите своё объяснение примерами других производных слов, которые образованы из исходных слов тем же способом и приблизительно так же соотносятся с ними по смыслу.

11. Существует такая шутка. Диалог на рынке:

— Это у вас чёрная?

— Нет, красная.

— Почему же она жёлтая?

— Потому что зелёная.

О чём здесь идёт речь? Какие языковые явления лежат в основе этой задачи-шутки?

11 тур

Напишите короткое сочинение (1 страница) на тему: «Что такое коммуникабельность?» Кого из литературных героев вы назвали бы коммуникабельным или некоммуникабельным?»

 

Ответы на задания олимпиады

10 класс ( 4 часа на выполнение заданий 1 и 2 тура)

1 тур

1. Прогресс, проект, пролог и др..

Оценка – 3 балла

  1. Слово «красивее». Может быть наречием (обстоятельство) или прилагательным (сказуемое). Слово «точно» может быть прилагательным (сказуемое), наречием (обстоятельство), союзом (не является членом предложения).

За каждый правильный пример по 1 баллу.

  1. Исправьте ошибки в данных предложениях, взятых из сочинений, созданных школьниками на ЕГЭ по русскому языку. Чем они вызваны?

А)В конце этих произведений нет определенного конца (неоправданный повтор слов). Б)Большая половина людей думает так же (лексическая несочетаемость). В)Катерина мечтала и стремилась к настоящей любви. (нарушение управления) Г)Онегину плевать, что о нем подумают. (неуместное употребление стилистически окрашенного слова) Д) Она останется навсегда вечной.(лишнее слово) Е)В целом творчество Пушкина достойно восхищения. (речевая некорректность) Ж)В стихах поэта проявляется то лиризм, то сатиризм.(неправильно образованное слово)

Оценка – 7 баллов

  1. Репертуар – 1) совокупность театр.постановок, концертов, фильмов, идущих в театрах, концертных залах. 2) Совокупность исполняемых кем-то ролей или муз.произведений.

Радикальный – решительный, наиболее действенный, придерживающийся крайних взглядов.

Оценка – 3 балла.

  1. Букву Ё ввел в русский алфавит Н.М.Карамзин в конце 18 века. До этого для обозначения ударного [о] после мягких согласных использовали буквы io.

Оценка – 4 балла

  1. Аппетит приходит во время еды, подложить свинью (подставить ножку), во всю ивановскую (что есть мочи, во все горло и др.), как в прорву (как слону дробинка и др.)

Оценка – 4 балла

  1. Поезжай, не езди, ляг, положи, услышь.

Оценка – 5 баллов

  1. Обособление определения в данном случае обязательно, т.к. оно выражает добавочное обстоятельственное значение. Сказуемые замолчал и предался размышлениям – простые глагольные (1 выражено глаголом в изъявительном наклонении, 2 – устойчивым словосочетанием, равным по значению слову «задумался»)

Оценка – 6 баллов

9. Послала, мельком, агентство, торты, мессия, диспансер, позвонишь, голодна, занял, понял.

За каждый правильный ответ по 1 баллу.

10. Рассмотрим слова варить – поварить – поваренный. Значение приставки по- в поварить такое же, как в глаголах порисовать, поиграть (длительность действия недостаточна для полной завершённости). Тогда получается, что поваренная соль – это «соль, которую недолго варили», что отнюдь не соответствует фактическому значению этого словосочетания, а именно, «соль, которую можно употреблять для приготовления пищи». Предположим, что слово поваренный является прилагательным и образовано от сущ. – подобно словам песенный (от песня), кухонный (от кухня) и т.п., в которых суффикс –н- присоединяется к основе, оканчивающейся на суффикс –(е)н-/ -(о)н- с беглым –е- (или –о-), т.е. имеет место цепочка: повар – поварня – поваренный (ср. конюх – конюшня – конюшенный). Тогда поваренная соль – это «соль, имеющая отношение к поварне (кухне), «кухонная соль», что вполне соответствует данному словосочетанию.

Оценка – 6 баллов.

11. Диалог ведётся о смородине (которая бывает красной и чёрной). В основе шутки лежат два языковых явления:

1) эллипсис;

2) перенос значения: зелёный употреб.в значении «незрелый».

Оценка – 4 балла

11 тур

Оценка – 20 баллов. При оценивании ориентируйтесь на следующие критерии: 1) объем текста не менее 150 слов (2 балла), соответствие теме, выбранному стилю, жанру (3 балла), полнота раскрытия темы (5 баллов), связность, композиционная стройность (3 балла), грамотность (5 баллов). За оригинальность могут быть выставлены дополнительные баллы (до 3).


Comments List

Reply13.01.2018 16:25

Никита16/

а где ответы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *