Олимпиадные задания по истории для 8 класса

история191. Знаменитая пещера на Урале, известная, благодаря наскальным рисункам первобытного человека эпохи палеолита:

А) Альтамира
Б) Каповая
В) Ласко
Г) Мамонтовая Курья
Д) Медвежья

2. Восточнославянские племена, ставшие в будущем основным населением Владимиро-Суздальского княжества:

А) Вятичи, кривичи
Б) Волыняне, поляне
В) Голядь, тиверцы
Г) Древляне, северяне
Д) Словене, мурома

3. Русские воины герои Куликовской битвы:

А) Евпатий Коловрат
Б) Александр Пересвет
В) Родион Ослябя
Г) Гаврила Олексич
Д) Микула Селянинович

4. Верно ли, что: (ответом должно быть слово «да» или «нет»)

1) Архангельск основан по указу Ивана Грозного
2) Семен Дежнев был современником царя Алексея Михайловича
3) Медный бунт произошел при Петре I
4) Опричное войско возглавлял Борис Годунов
5) Засадным полком в Куликовской битве командовал воевода Боброк Волынский

5. Соотнесите имя князя и его прозвище. Во втором перечне есть лишнее Прозвище

Князь

Прозвище

А

Олег

1.

Мудрый

Б

Святополк Владимирович

2.

Большое гнездо

В

Ярослав Владимирович

3.

Красное Солнышко

Г

Всеволод Владимирович

4.

Вещий

Д

Дмитрий Юрьевич

5.

Окаянный

6.

Шемяка

6. Соотнесите даты и события:

Дата

События

А

1097

1

Стоглавый собор

Б

1462-1505

2

Принятие Новоторгового устава

В

1551

3

Устанавливает отсчет времени по Рождеству Христову

Г

1667

4

Княжение Ивана III

Д

1700

5

Любечский съезд князей

7. Укажите исторические термины, которые объяснены неточно:

1) Барщина – повинность, отбываемая крепостными в пользу помещика.
2) Путь «из варяг в греки» – направления грабительских походов варягов/норманнов.
3) Закупы — категория вольного населения Древней Руси.
4) Коллегии — органы управления в Российской империи в XVIII веке.
5) Стрельцы – телохранители императора России.
6) Соха – единица податного обложения на Руси в XIII — XVII веках.
7) Стольник – слуга, обслуживающий князя или царя.
8) Тюфяк – пушки, оборонявшие Москву от войск хана Тохтамыша.
9) Чудь – древнерусское название ряда сибирских племён и народов.

8. Верно ли, что: (ответом должно быть слово «да» или «нет»)

1) Шапка Мономаха подарена ханом Батыем Ивану Калите.
2) Псков был самостоятельным государством до 1510 г.
3) Василия Шуйского насильно постригли в монахи в 1610 г.
4) Первый морской корабль в России построил царь Петр I.
5) «Древняя Российская история» написана М.В.Ломоносовым.
6) А.В. Суворов – первый полный Георгиевский кавалер.
7) Царское Село — загородная царская резиденция с XVIII века.
8) И.П.Кулибин изобрел артиллерийское орудие « Единорог».

9. Какие из перечисленных государственных учреждений НЕ Существовали в XVI веке:

1) Государственный Совет
2) Сенат
3) Приказы
4) Земские соборы
5) Боярская дума

10. Расставьте в хронологической последовательности сражения Северной войны 1700-1721 гг.

1. Полтавская битва
2. Сражение при Лесной
3. Поражение русских войск под Нарвой
4. Победа русского флота при Гангуте
5. Взятие крепости Нотебург (Орешек)

11. Перед вами выдающиеся деятели российской истории, по сделанным подсказкам напишите их имена и фамилии

1. история20 2.история21 3.история22 4.история23 5.история24

1. «Полудержавный властелин», герцог Ижорский.
2.«Бунтовщик похуже Пугачева», писатель.
3. Основатель города Перми, российский историк.
4.«Перун кагульских берегов», граф Задунайский.
5. Первая женщина в мире, которая управляла Академией наук.

 

Работа с картой

12. Внимательно изучите карту и ответьте на вопросы

история25

  1. Какой исторический период Российской истории отражает материал карты?
  2. Перечислите военные действия, нанесенные на карту?
  3. Назовите исторических лиц, связанных с военными действиями, нанесенными на карту?
  4. Назовите населенные пункты, известные важнейшими событиями этого исторического периода?

 

 

Ответы

п/п

Ответ

1

Б

2

А

3

Б, В

4

Верно

Неверно

1, 2, 5

3, 4

5

А-4, Б-5, В-1, Г-2, Д-6

6

А-5, Б-4, В-1, Г-2, Д-3

7

2, 3, 5, 7, 9

8

Верно

Неверно

2, 3, 5, 7

1, 4, 6, 8

9

1, 2

10

3, 5, 1, 2, 4

11

1. А.Д.Меншиков

2. А.Н.Радищев

3. В.Н.Татищев

4. П.А.Румянцев

5. Е.Р. Дашкова

12

1. Конец Смутного времени (1610-1613) или Смутное время (1598 -1613)

2. А) Вторжения шведских войск; Б) Движение 2-го ополчения к Москве.

3. Лжедмитрий II (Тушинский вор), Василий Шуйский, К.Минин, Д.Пожарский, Я. Делагарди, К.Хоткевич

4. Москва, Нижний Новгород, Тушино, Ярославль, Троице-Сергиев монастырь, Кострома, Новгород.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*