Содержание романа Льва Толстого «Война и Мир» кратко

«Война и мир» — это эпический роман Льва Николаевича Толстого, который был написан в период с 1863 по 1869 годы.

Герои произведения

В этом произведении представлено множество персонажей, но основные герои романа можно разделить на несколько групп:

  • Семейство Болконских. Андрей Болконский — один из главных героев, офицер, мечтающий о славе и подвигах. Наташа Ростова — главная героиня, молодая и жизнерадостная девушка, влюбленная в Андрея Болконского. Пьер Безухов — друг Андрея Болконского, богатый и образованный человек, который ищет свое место в жизни.
  • Семейство Ростовых.  Николай Ростов — офицер, брат Наташи Ростовой. Марья Болконская — сестра Андрея Болконского, которая влюбляется в Николая Ростова.
  • Семейство Курагиных. Анатоль Курагин — брат Элен Курагиной, который пытается похитить Наташу Ростову. Элен Курагина — жена Пьера Безухова, известная своей красотой и распущенностью.
  • Анна Павловна Шерер. Она представляет высший свет и аристократию России, участвует в событиях на дворе и поддерживает социальные нормы.
  • Князь Андрей Багратион. Выдающийся военачальник, который играет важную роль в описании военных действий.
  • Долохов. Представляет аморальные черты общества и участвуют в различных интригах.
  • Львин и Китай-Городский. Хотя они не являются главными героями, они представляют различные аспекты общества и философских взглядов.

Другие персонажи:

  • Наполеон Бонапарт — французский император, который становится символом зла и разрушения.
  • Александр I — русский император, который пытается сохранить мир в Европе.
  • Кутузов — русский генерал, который руководит русской армией во время войны с Наполеоном.

Все эти персонажи проходят через различные испытания, любят, страдают, борются за свои идеалы и ищут свое место в жизни.

Том 1

Год 1805. В центре внимания — Пьер Безухов, сын богатого графа, не признанный законным, но добрый и умный молодой человек. После смерти отца он становится наследником огромного состояния и титула графа. Его лучший друг — князь Андрей Болконский, интеллектуал и серьезный человек, неприязненный к пустой светской жизни.

Андрей, женатый на Лизе Болконской, не находит смысла в своей жизни и решает отправиться на фронт, где Россия воюет с Францией. Пьер также дружит с семьей Ростовых, особенно с 13-летней Наташей, влюбленной в Бориса Друбецкого. Борис и Наташа надеются на брак, но со временем их детская любовь угасает.

Ноябрь 1805 года. Русские войска в Австрии под командованием Кутузова. Андрей служит помощником Багратиона. В Шенграбенском сражении русская армия проигрывает, и Николай Ростов получает ранение. Пьер остается в стороне от фронта, считаясь завидным женихом.

В высшем обществе Пьер знакомится с князем Василием Курагиным, который представляет ему свою дочь Элен. Пьер женится на Элен, хотя сомневается в своих чувствах. Элен выходит замуж ради богатства.

2 декабря 1805 года русская и австрийская армии терпят поражение от французов под Аустерлицем. Андрей получает тяжелое ранение и становится пленником французского госпиталя.

Том 2

Начало 1806 года. Пьер Безухов подозревает измены со стороны своей жены, Элен. После нескольких скандалов они принимают решение разойтись, и Пьер передает часть своего состояния Элен, чтобы обеспечить ей беззаботную жизнь. Элен, поглощенная светской жизнью, находит близость с Борисом Друбецким, который тем временем строит блестящую карьеру.

Пьер, в поисках смысла, вступает в масонскую ложу, пытаясь улучшить условия своих крестьян. Однако разочаровавшись в масонстве, он оставляет Элен и вновь погружается в беспечную жизнь.

В июне 1807 года русская и французская армии сталкиваются в Фридландском сражении, завершающемся перемирием. Наполеон и император Александр I обсуждают мировое соглашение в Тильзите. Николай Ростов, находясь на фронте, восторгается императором.

Все считают Андрея Болконского погибшим, но он внезапно возвращается домой, где его сестра Марья Болконская страдает от тяжелого характера отца. Лиза Болконская рожает сына и умирает в ту же ночь. Андрей два года занимается хозяйством и затем отправляется в Петербург.

В конце 1809 года Наташа Ростова устраивается на свой первый бал, где танцует с Андреем Болконским. Андрей влюбляется в Наташу, а она в Андрея. Однако отец требует отложить свадьбу, и Андрей отправляется в путешествие. Наташа встречает Анатоля Курагина и влюбляется в него, несмотря на его поверхностность. Анатоль предлагает бегство, но план раскрывается, и Наташа тяжело переживает разрыв. Пьер поддерживает ее, и между ними начинается что-то большее.

Андрей, вернувшись, узнает о предательстве Наташи и Борис оставляет намерение жениться на Наташе, выбрав богатую Жюли Карагину. Борис и Жюли заключают брак, а Борис получает состояние жены.

Том 3

Июнь 1812 года становится временем важных событий в России. Французская армия, возглавляемая Наполеоном, успешно захватывает Вильно, достигает Смоленска и направляется к Москве. Русские войска вынуждены отступать перед наступлением французов. В это время отец Андрея Болконского умирает, получив известие о вторжении Наполеона в Россию.

Сам Андрей Болконский в то время служит в штабе полководца Барклая де Толли, а затем переходит в состав армии, командуя егерским полком. Николай Ростов, в свою очередь, продолжает активную службу на фронте, уже командуя эскадроном гусар. Однажды Николай оказывается в имении Болконских, где помогает княжне Марье Болконской перебраться в безопасное место. Возникают чувства между Николаем и Марьей.

Наташа Ростова, преодолевая разрыв с Анатолем, находит утешение в религии. Пьер Безухов испытывает влечение к Наташе, но старается избегать близости с ней. В это время Элен Безухова принимает католичество и решает развестись с Пьером, стремясь выйти замуж вновь.

Младший брат Наташи, Петя Ростов, решает служить в армии, вызывая беспокойство своих родителей. Петя присоединяется к полку, формируемому Пьером Безуховым.

26 августа 1812 года происходит кровопролитное Бородинское сражение. В этой битве Андрей Болконский получает тяжелое ранение. Русская армия, под командованием Кутузова, вынуждена отступить из Москвы. Французы занимают Московский Кремль.

Семья Ростовых, покидая горящий город, на своих телегах вывозит не только ценности, но и раненых военных, включая Андрея Болконского. В пути Наташа проявляет заботу о раненом Андрее, и между ними вновь вспыхивает любовь.

Том 4

В Петербурге жена Пьера, внезапно, решает положить конец своей жизни. В то время он находился под стражей на гауптвахте.

Николай Ростов, из-за специфической задачи, ему не пришлось участвовать в Бородинской битве. Его направили в Воронеж для закупки лошадей для дивизии. Там он вновь встречается с княжной Марьей и влюбляется в нее. Ростов становится источником информации для княжны, рассказывая ей, что ее раненый брат находится у семьи Ростовых. Княжна Марья отправляется к ним.

8 сентября Пьер попадает на допрос к французскому маршалу, и едва не подвергается расстрелу вместе с другими арестованными. В последний момент его помиловали. Однако сам процесс допроса и возможной казни оставил в Пьере глубокий след, уничтожив в нем веру в смысл жизни.

В тюрьме Пьеру нашелся союзник — заключенный, выделявшийся всепоглощающей любовью к людям.

Князь Андрей, поддавшись своим ранам, ушел из жизни. Наташа и княжна Марья пытались спасти его, но все их усилия были тщетными, и они долгое время скорбели.

В октябре французы покинули Москву, забрав с собой пленных, в том числе и Пьера. Несмотря на трудности, которые ему пришлось пережить, Пьер обрел внутреннее спокойствие и глубокую веру в Бога. 23 октября его освободили русские партизаны.

Война подходила к концу. Кутузов вытеснил французскую армию за пределы России и не видел необходимости продолжать войну. Однако русский император решил идти дальше и освободить Европу.

Преодолев три месяца страданий, Пьер вернулся в Москву, которая активно восстанавливалась. Там он встретил Наташу, осознал, что по-прежнему любит ее, и решил вопреки всем преградам жениться на ней.

Эпилог

В течение 7 лет после войны 1812 года русский император освободил Европу, внедряя либеральные изменения в России, а впоследствии отказавшись от престола. Французский император потерпел разгромное поражение и скончался в изгнании на острове Святой Елены.

Весной 1813 года Пьер и Наташа обвенчались. Семья Ростовых окончательно разорилась. Из-за финансовых трудностей и гордости Ростов долго уклонялся от богатой княжны Марии, но наконец-то любовь оказалась сильнее, и осенью 1814 года они все же поженились. Ростов восстановил имение жены, разрушенное войной. Наташа и Пьер долго пребывали там в гостях.

Обе семьи проживали в благополучии. У Марии и Ростова появились трое детей. Наташа родила четверых детей, набрав лишний вес, и удерживала мужа в строгих рамках.

Аудио-пересказ романа:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *