Искусство. Задание 9

Задание посвящено творчеству великого русского художника – мастера исторической живописи – В.И.Сурикова. Прочитай описание исторического сюжета и определи название соответствующей ему картины художника.

1. Картина, написанная В.И.Суриковым в 1881 г., посвящена событиям восстания московских стрелецких полков 1698 года, вызванного тяготами пограничной службы, изнурительными походами и притеснениями власти. Восстание было подавлено, а бунтовщики жестоко казнены. Художник поднимает в картине тему трагического смысла истории.

Ответ: «Утро стрелецкой казни»

 

2. Картина 1883 г. изображает сподвижника Петра I, баловня судьбы при первом русском императоре, при Петре II уже утратившего былое могущество и брошенного в ссылку. Противоречивость этого характера служит зеркалом целой эпохи: здесь сила и жестокость, талант и жажда власти, ум и безрассудство, преданность и лукавство, щедрость и корыстолюбие. Оказавшись на обочине истории, человек живет только памятью.

Ответ: «Меншиков в Березове»

 

3. Картина 1887 г. посвящена истории и судьбе старообрядчества в России. На родине художника – в Сибири – где было много старообрядцев, широкое распространение получили рукописные «жития» мучеников старообрядческого движения. С одним из них и познакомился будущий художник. Согласно тексту жития, 17 ноября 1671 года (то есть 7180 года от сотворения мира) знаменитые «расколоучительницы», одна из которых стала прототипом героини картины В.И.Сурикова, а другая ее сестра Евдокия Урусова, содержавшиеся «в людских хоромах в подклете» московских палат Морозовых, были отправлены в Чудов монастырь. Когда сани поравнялись с монастырём, боярыня с цепью на шее сложила руку в двуперстие и «высоце вознося, крестом ся часто ограждше, чепию же такожде часто звяцаше». Именно этот эпизод и изображён на холсте.

Ответ: «Боярыня Морозова»

 

4. В картине 1895 года нашли отражение события русского покорения Сибири и борьбы казаков с войском хана

Ответ: «Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем»

 

5. Картина В.И.Сурикова 1899 года описывает итальянский поход русской армии под командованием великого полководца XVIII в.

Ответ: «Переход Суворова через Альпы»

 

6. Назови свою любимую картину у В.И.Сурикова (если такая есть). Что наиболее ценно для тебя в живописи В.И.Сурикова? Напиши свое мнение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *