Задания по ОБЖ 9 класс

Задание 1. Здоровый образ жизни включает в себя основные формы деятельности: трудовую (производственную), социально-бытовую, медицинскую активность. Для каждого вида деятельности приведете показатели. Соотнесите их.

Производственно-трудовой деятельности

Социально-бытовую деятельность

Медицинскую активность

Вариант ответа:

Производственно-трудовой деятельности

Степень удовлетворенности профессиональной деятельностью, уровень профессионального мастерства, занимаемая должность, отношения в коллективе, инициативность

Социально-бытовую деятельность

Жилищно-бытовые условия, наличие бытовой техники, время, затрачиваемое на домашние обязанности, отношения между супругами.

Медицинскую активность

Санитарная грамотность, гигиенические привычки, отношение к медосмотрам, выполнение медицинских рекомендаций, физическая активность, своевременность обращений за медицинской помощью

 

Задание 2. Одной из важных составляющих здорового образа жизни является рациональное питание. Поэтому человек должен уметь рассчитывать энергетическую ценность продуктов, для того что бы правильно составлять рацион питания.

Энергетическая ценность — это количество энергии, которая образуется при биологическом окислении жиров, белков и углеводов, содержащихся в продуктах. Данные представлены в таблице.

КомпонентыЭнергия,
выделяемая при окислении 1 г,
Ккал
Жиры9
Белки4
Углеводы4

Рассчитайте энергетическую ценность ряда продуктов представленных в таблице.

ПродуктыСодержание
компонентов в 100 г продукта, г.
Энергетическая
ценность, Ккал
белкижирыуглеводы
пастеризованное
молоко
2,83,24,7
питьевой
йогурт
2,82,212,4

Вариант ответа: Зная массовую долю основных пищевых компонентов, входящих в состав продукта, можно рассчитать его энергетическую ценность по формуле:
Е = К1m1 + К2m2 + К3m3, где Е — энергетическая ценность, кДж/г; К1, К2, К3 — коэффициенты энергетической ценности белков, жиров, углеводов; m1, m2, m3 — масса белков, жиров, углеводов, г.
Пример расчета энергетической ценности пастеризованного молока  = 2,8*4+ 3,2*9+4,7*4=58,8 Ккал
Рассчитанные значения энергетической ценности продуктов представлены в таблице.

ПродуктыСодержание
компонентов в 100 г продукта, г.
Энергетическая
ценность, Ккал
белкижирыуглеводы
пастеризованное
молоко
2,83,24,758,8
питьевой
йогурт
2,82,212,480,6

 

Задание 3. Какие технические требования предъявляются к велосипеду как к транспортному средству? При каких технических неисправностях запрещается эксплуатация велосипеда?

Вариант ответа: Велосипед должен иметь исправные тормоза, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарём или фарой (для движения в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади — световозвращателем или фонарём красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращателем оранжевого или красного цвета.
Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления. Кроме всего прочего на велосипеде при движении должны быть включены ходовые огни или (что технически довольно трудноосуществимо) фара, поскольку п. 19.5 ПДД обязывает сделать это водителей любых транспортных средств, а не только механических.

 

Задание 4. Одним из основных аспектов обеспечения безопасности при движении пешеходов является знание правил дорожного движения. В таблице представлены дорожные знаки, предназначенные для пешеходов. Дайте им названия и охарактеризуйте их.

8
9

Ответ:

8Пешеходная зона
9Движение пешеходов запрещено

Пешеходная зона — городская территория исключительно для пешеходного движения, где запрещено передвижение на автотранспортных средствах, за исключением автомобилей спецслужб, коммунальной техники, маршрутного транспорта, транспорта для инвалидов, а также обслуживания магазинов (при отсутствии альтернативного маршрута).

Последний знак в таблице запрещает движение пешеходов. Как правило, этот знак устанавливается на участках дорог, где отсутствуют тротуары и обочины, а движение по проезжей части может быть опасным.

 

Задание 5. Работа за компьютером подразумевает сидячее положение в течение длительного периода, поэтому очень важно выбрать правильное положение. На рисунке изображена неправильная поза сидения за компьютером. Предлагается охарактеризовать каждое положение отмеченное значком, записав в таблицу.

10

Вариант ответа: Неправильная поза:

  • Ногу не стоят на полу
  • Пространства перед ногами практически отсутствует
  • Линия взора находится выше перпендикулярной линии к центру экрана
  • Колени согнуты не под углом 90º
  • Сиденье стула не повторяет изгиб позвоночника
  • Голова отклонена назад
  • Клавиатура расположена выше уровня сгиба локтей
  • Расстояние между компьютером и клавиатурой не достаточное для расположения бумажных материалов

 

Задание 6. В условиях автономного существования большое значение имеют стрессоры выживания, которые оказывают наиболее неблагоприятное воздействие на организм человека, серьезно влияющие на продолжительность предельно допустимых сроков существования. Назовите основные стрессоры выживания.

Вариант ответа: Физическая боль, холод, жара, жажда, голод, переутомление, одиночество, страх.

 

Задание 7. Для туристов костер имеет важное значение, так как обеспечивает возможность приготовления горячей пищи, просушки сырых вещей, согрева в прохладное время. В зависимости от конфигурации сложения дерева различают различные виды костров. На рисунке приведены виды костров.

11

Дайте название каждому виду костра и напишите его назначение в таблицу.

Позиции
на рисунке

Название
костра

Назначение костра

а

б

в

г,д,е

ж

Вариант ответа:

Позиции
на рисунке

Название
костра

Назначение костра

а

Колодец

Один
из жарких костров, удобен для
приготовления пищи, обогрева и сушки
одежды. Складывается из толстых
коротких поленьев, сгорает медленно,
образует много углей, дающих высокую
температуру.

б

Шалаш

Предназначен
в основном для варки пищи и освещения
лагеря, в качестве топлива обычно
используется хворост и валежник. Такой
костер образует мало углей и требует
постоянного подкладывания сушняка.
Соответственно, при ограниченном
количестве дров его использование
нецелесообразно.

в

Звезда

Используется
для ночлега небольшой группы. Хорош
для длительного поддерживания огня
без постоянного подкладывания сучьев.

г,д,е

Таежный

Предназначен
для варки пищи (если группа многочисленна),
сушки вещей, а также для ночлега.
Топливом служат брёвна длиной 2—3
метра, уложенные вдоль или под острым
углом друг к другу. Такой костер горит
долго, не требует частой подкладки
дров.

ж

Нодья

Костёр
из 2 или 3 лежащих друг на друге брёвен,
используемый для обогрева при ночлеге
под заслоном, горит ровным, жарким
пламенем несколько часов (в зависимости
от толщины брёвен).

 

Задача 8. При отдыхе на воде следует помнить, что далеко заплывать нельзя. Но если вы уплыли от берега на значительное расстояние и устали, каким образом можно отдохнуть и добраться до берега?

Вариант ответа: Лучший способ отдыха при плавании — лежа на спине. Для чего необходимо набрать побольше воздуха, расправить руки и ноги и, слегка подгребая ими, расслабиться.
Так же можно использовать способ отдыха — плавание «поплавком». В этом случае следует вдохнуть побольше воздуха, согнуться в поясе, обхватить руками колени и находиться в таком положении, пока хватит воздуха. Потом надо, быстро подняв голову, набрать новую порцию воздуха. И снова всплыть спиной вверх. И так, потихоньку, чередуя отдых и плавание, добраться до берега. Этот способ применим, когда у человека свело судорогой ногу и вам надо высвободить руки, чтобы помочь себе.

 

Задание 9. С развитием Всемирной Сети интернет все большую активность стали проявляют мошенники. Из года в год злоумышленники придумывают все новые трюки и технические приемы, направленные на то, чтобы обмануть своих потенциальных жертв. Одной из разновидностей мошенничества в интернете стали фишинговые письма. Ответьте на вопрос что такое фишинговые письма и как их распознать?

Вариант ответа: Фишинг — вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей — логинам и паролям. Это достигается путём проведения массовых рассылок электронных писем от имени популярных брендов, а также личных сообщений внутри различных сервисов, например, от имени банков, сервисов или внутри социальных сетей. В письме часто содержится прямая ссылка на сайт, внешне неотличимый от настоящего. После того, как пользователь попадает на поддельную страницу, мошенники пытаются различными психологическими приёмами побудить пользователя ввести на поддельной странице свои логин и пароль, которые он использует для доступа к определённому сайту, что позволяет мошенникам получить доступ к аккаунтам и банковским счетам.

 

Задание 10. Дайте определение «виктимность». Приведите пример виктимного поведения.

Вариант ответа: Виктимность — склонность человека к поведению, повышающему шансы на совершение преступления в отношении него.

Примеры виктимного поведения:

  1. демонстрация крупной суммы денег при расплате за покупку;
  2. демонстрация дорогих украшений поздним вечером в общественном транспорте или на улице;
  3. выглядывающий из кармана бумажник, кошелек, открытая сумка и др

 

Задание 11. В основе пожаре лежит процесс горения. Для того, чтобы произошло возгорание, необходимо наличие трех условий. В каждую вершину треугольника впишите по одному условию.

 

Задание 12. На рисунке показан углекислотный огнетушитель. Опишите основной принцип действия и меры безопасности при его использовании.

12

Вариант ответа: Работа углекислотного огнетушителя основана на вытеснении заряда двуокиси углерода под действием собственного избыточного давления, которое задается при наполнении огнетушителя. При открывании запорно–пускового устройства, заряд углекислоты по сифонной трубке поступает к раструбу. При этом происходит переход двуокиси углерода из сжиженного состояния в твердое (снегообразное), сопровождающийся резким понижением температуры до минус 70°С. При тушении нельзя браться голой рукой за раструб иначе можно получить обморожение. Углекислотным огнетушителем нельзя тушить одежду на человеке.

 

Задача 13. Назовите основной законодательный акт, отражающий основные вопросы пожарной безопасности и орган государственной власти, контролирующий его исполнение.

Вариант ответа: Федеральный закон от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ О пожарной безопасности. Орган исполнительной власти — Министерство чрезвычайных ситуаций.

 

Задание 14. Вставьте в текст «Ликвидация чрезвычайных ситуаций» пропущенные термины из предложенного списка, а затем запишите получившуюся последовательность цифр выбранных ответов в приведенную ниже таблицу.

Ликвидация чрезвычайных ситуаций – это аварийно-спасательные и другие_________(А) работы, проводимые при возникновении ЧС и направленные на __________(Б) жизни и ___________(В) здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, также на ________(Г) зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действия характерных для них опасных факторов.

Перечень терминов

1.легкие5.
спасение
2.продолжение6.
сохранение
3.укрепление7.
ограждение
4.
неотложные
8.
локализация

Вариант ответа: Ликвидация чрезвычайных ситуаций – это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении ЧС и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, также на локализация зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действия характерных для них опасных факторов.
А-4, Б-5, В-6, Г-8

Задание 15. Для правильной оценки возникающих чрезвычайных ситуаций существуют критерии оценки по параметрам. Только наличие одновременно всей совокупности критериев позволяет оценить чрезвычайную ситуацию. Соотнесите критерии с их качественным описанием.

Тип критерия

Качественное описание критерия

1

Временной

А

Неопределенность ситуации, сложность прогнозирования хода событий принятия решения. Необходимость привлечения большого количества разных специалистов и организаций.

2

Социально-экономический

Б

Значительный экономический ущерб в денежном и натуральном выражении. Необходимость значительных материальных затрат на восстановление и компенсацию, создание страховых фондов.

3

Экономический

В

Остро конфликтность, усиление внутриполитической напряженности, широкий внутриполитический резонанс.

4

Организационно-управленческий

Г

Внешняя внезапность, неожиданность, быстрое развитие событий.

Вариант ответа: 1-Г, 2-В, 3-Б,4-А

 

Задание 16. Дайте определение понятиям «Авария» и «Катастрофа» и проведите сравнительную оценку.

Вариант ответа: Авария — разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ.
Катастрофа — происшествие, возникшее в результате природной или техногенной чрезвычайной ситуации, повлёкшее за собой гибель людей или какие-либо непоправимые последствия в истории того или иного объекта. Катастрофа – это крупная авария с большими человеческими жертвами.
Главный критерий в различии в понятии аварии и катастрофы заключается в тяжести последствий и наличии человеческих жертв. Катастрофа имеет более тяжелые последствия.

 

Задание 17. Наводнения относятся к числу наиболее часто и регулярно повторяющихся стихийных бедствий. Перечислите основные причины наводнений?

Вариант ответа: К основным причинам наводнений можно отнести:

  1. продолжительные ливневые дожди;
  2. ветровой нагон воды в устья рек и на морское побережье;
  3. образование в руслах рек заторов;
  4. прорыв гидротехнических сооружений;
  5. выход на поверхность большого количества подземных вод;
  6. цунами;
  7. таяние снегов;
  8. затор при ледоходе;
  9. возможны другие вариант (на усмотрение жюри).

 

Задание 18. Если Вы попали в водный поток при наводнении, то каковы будут Ваши действия?

Вариант ответа: Если человек попал в водный поток, то необходимо

  1. удерживаться на поверхности воды;
  2. снять с себя обувь, верхнюю одежду;
  3. стараться добраться до берега или строения;
  4. плывите по течению, приближаясь к берегу или строению;
  5. стараться избегать водоворотов, препятствий в воде;
  6. использовать плавающие предметы.

 

Задание 19. Назовите основные средства индивидуальной защиты кожи в условиях ЧС. Дайте им краткую характеристику.

Вариант ответа: Классификация средств индивидуальной защиты кожи (СИЗК) осуществляется по двум основным признакам:

  • По принципу защитного действия.
  • По назначению.
  • По принципу защитного действия СИЗК подразделяются на:
  • Изолирующие (защитный костюм Л-1, общевойсковой защитный комплект).
  • Фильтрующие (комбинезон, пропитанную специальными химическими веществами).
  • В зависимости от своего назначения СИЗК могут быть:
  • Специальными.
  • Подручными.
  • Специальные средства предназначены для проведения работ (ведения боевых действий) в условиях радиоактивного, химического и бактериологического заражения. Подручные средства защиты кожи используются населением прежде всего для выхода из зон заражения.

 

Задание 20. Оповещение населения при авариях на химически опасном объекте осуществляется по радиовещательным и телевизионным сетям, по заранее разработанным органами управления ГОЧС типовым текстам информации. Вам предлагается составить примерный вариант текста информации об аварии на химически опасном объекте, учитывая основные мероприятия при химическом заражении.

Вариант ответа: Внимание всем! Говорит управление по городу «N» Главного управления МЧС России. Граждане!
На N предприятии произошел выброс химически опасного вещества хлора. Облако аварийно химически опасного вещества распространяется в направлении поселка Курумоч. В зону химического заражения попадают улицы Севастопольская, Андреевская, Металлургическая. Выходить из зоны заражения необходимо в направлении Юго-запада поселка Потаповка. Закройте органы дыхания платком, одеждой, если есть возможность, предварительно смочите их водой.
Будьте внимательны к дальнейшим сообщениям.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *